Короткие нарды



Правила игры в короткие нарды практически идентичны правилам игры в длинные нарды. Основное отличие игр состоит в том, что в коротких нардах можно бить шашки соперника.

В данной вариации игры шашка игрока может перемещаться только на открытый пункт, который не занят двумя или более шашками противоположного цвета.

При этом поле, на котором стоит только одна шашка, называется блот. И если шашка соперника совершает ход на этот пункт, блот считается побитым и кладется на бар (разделительную линию между левой и правой половинами игровой доски).

В коротких нардах в любой момент, когда одна или несколько шашек находятся на баре, игрока обязан зарядить шашки в доме соперника. После этого фигура вновь вступает в игру, перемещаясь на поле, в соответствии с очками, выброшенными на кости (костях).
Например, игроку выпало 5 и 3, он может зарядить шашку в пятое или третье поле, если они не заняты двумя или более фигурами оппонента.

В том случае, если оба поля заняты, игрок пропускает свой ход. Если игрок может ввести некоторые из своих шашек, но не все, он должен зарядить все шашки, которые возможно, и затем пропустить оставшуюся часть хода. После того, как все шашки будут введены с бара, неиспользованные значения костей можно использовать, как обычно, перемещая шашку, которая заряжена, либо любую другую шашку.

Победа в коротких нардах присуждается одному из игроков в случае выбрасывания им всех своих фигур.

2008-12-31



Комментарии

Добавить комментарии

Ваше имя:

Ваш e-mail (не публикуется):


       






Пользовательское соглашение

© Copyright  2008—2024
«Баня у пруда» - русская баня, парная.
Баня в Дрезне
142660, Московская область
г.Дрезна, ул.Набережная 1а  (как добраться)