Домино - общие положения



Существует множество разновидностей игр в домино, в каждой из которых есть определенные нюансы по количеству играющих, количеству фишек у игрока, способу ходов и подсчету очков.

Как правило в домино играют от двух до четырех человек (в некоторые игры можно играть и всемером).

Играют в домино 28-ю фишками (камнями, костями). Каждая фишка состоит из двух полей с определенным числовым значением на каждом из них. На каждом поле может быть число от нуля до шести.

Каждый из игроков поочередно выставляет на стол камни. Ход передается по часовой стрелке. При этом следующий ходящий должен поставить свою фишку рядом с ранее установленными таким образом, чтобы значение на этой фишке совпадало с одним из крайних значений фишек на хвостах игровой линии.

В процессе игры может возникнуть «рыба» - ситуация, при которой ни у кого из играющих нет камней для возможного хода при наличии на руках камней у всех игроков.

Цель классического домино: набрать как можно меньше очков в фишках, которые остаются на руках после завершения кона. Все числовые значения фишек, оставшихся у игрока после окончания партии суммируются. В парном домино очки партнера игрока, закончившего партию, не учитываются и не записываются на выигравшую пару.
Игра ведется, как правило, до 100, 300, 500 очков.

При возникновении рыбы в домино суммируются очки всех игроков, и записываются игроку или паре, у кого сумма на руках больше. При равенстве очков у игроков, вся сумма переходит в следующий раунд и добавляется к очкам проигравших следующий раунд.

2008-12-31



Комментарии

Добавить комментарии

Ваше имя:

Ваш e-mail (не публикуется):


       






Пользовательское соглашение

© Copyright  2008—2024
«Баня у пруда» - русская баня, парная.
Баня в Дрезне
142660, Московская область
г.Дрезна, ул.Набережная 1а  (как добраться)