С лёгким паром



Чувства от первого посещения бани в далеком детстве и впечатления от неё же уже в зрелом возрасте совершенно различны и зачастую противоречивы. Своим опытом и ощущениями делится Евгений Филимонов из Томска.

С лёгким паром

Странно, но здесь мы забываем обо всех играх, которые ведем вне этих старых стен. Тут никого не волнует, какой мотор у тебя припаркован снаружи, какие сигареты ты куришь, с какими женщинами ты спишь.

Нет – все это остается снаружи, потому что здесь ты – голый. Да-да, в буквальном смысле этого слова.

Приходя сюда, ты принимаешь простые правила маленького сообщества – текучего, но постоянного.

Очень простые правила: пришел, значит, ты такой же. Такой же простой человек, плюющий на навешанный кем-то ярлык «это для быдла». Нет, все как раз наоборот.

Я давно не приходил сюда. Наверное, с самого детства. Переехав в новостройки города и прикоснувшись к «благам» современного благоустройства квартир – ездить через весь город родителям стало как-то не с руки.

Давным-давно, будучи совсем еще неразумным мелким пацанишкой, я попал в это заведение, в котором царили странные порядки. Все дядьки бегали голыми в помещении, полном пара, шума хлещущей из широких кранов воды, треска душа и грохота жестяных тазов. И все они, друг за другом, периодически пропадали за маленькой дверью. И появлялись оттуда спустя некоторое время с багровой кожей и каким-то странным выражением в глазах, усталые – но довольные. Эти люди получали там что-то, что позволяло им буквально парить.

И я помню, как отец провел меня в первый раз за эту дверь.

Жара, бог ты мой, как же там было жарко. Плотная, напитанная влагой атмосфера парилки навалилась на меня, вгрызлась в каждый клочок моей тонкой шкурки. Жар вошел в меня, растекся по венам, проник в легкие – и стал частью меня.

— Дыши. Глубже! – Отец ободряюще хлопнул меня по заднице, и стало еще жарче. Народ понимающе хохотнул, обращаясь к бате:

— В первый раз? Да? Ну, с крещением, пацан.

И тут я понял, что «жарко» – это нечто совершенно другое. Замелькавшие со всех сторон веники обдали меня волнами вулканического огня, словно в парилке вдруг появились десятки огненных бабочек и все они теперь мельтешили вокруг меня. Почти касаясь – и не трогая. Лишь волны спрессованного человеческим желанием тепла впечатывалось в меня, раз за разом, взмах за взмахом. И я поплыл ...

И очнулся, восторженно визжа под жесткими холодными струями душа. Это было... Нет, я не знаю, какие слова подобрать для тех ощущений.

Прошло тридцать лет. Баня никуда не делась из моей жизни. На даче она была построена даже раньше, чем летний дом. И используется каждое лето, практически каждый выходной. Но это летом. А когда приходят холода – остается лишь ждать следующего лета. И вспоминать ушедшее.

Но, как-то вспомнилось детство, и мы с друзьями рванули в обычную общественную баню. Как тогда, в далеком детстве. Да, конечно, сауны сейчас есть на каждом углу и там, вроде бы, и чище и уютней. Но – там не атмосферно. Вернее – там она иная, эта пресловутая душевность момента.

И вот в этих стенах, которые хранят грохот тазиков нескольких поколений горожан, ваш покорный слуга понял вдруг, что он здесь – просто Человек. Пришедший довести себя до изнеможения парой веников в той самой парилке за маленькой дверкой.

И вокруг меня – точно такие же люди, которым плевать в этот момент на все внешнее. Их занимает лишь одно – какой сегодня пар в парилке, и – хорош ли веничек. Здесь попросту невозможно быть недоброжелательным, иначе теряется весь смысл бани.

И вот он, тот самый момент. Ты заныриваешь в парилку и греешься. Распариваешься для последующего действа. Жар медленно проникает в задубевшую от возраста кожу, это уже давно не мальчишеская шкурка. И вот – жар в тебе. Сейчас, сейчас...

Сотни игл впиваются в тебя, обдавая изморозью – это твоя кожа раскрылась, и вот уже мимолетный озноб улетучивается. Ты – готов.

Не надо колотить себя веником изо всех сил, не надо. Это не правильно. Ведь это же ты, человек, это твои поры сейчас жаждут жара, так дай им его. И веник, набравший духмянного жара высоко под потолком, замирает, едва касаясь кожи. С него срывается волна жара и обдает тело. Растекается, расслабляя каждую мышцу, каждую жилку – и даже мысли. Вот оно – колдовство бани, нехитрая ее магия.

И вот, из парилки вываливается чуть-чуть другой человек. С ошалелыми глазами, окутанный клубами пара, зачастую на полусогнутых ногах – этот человек счастлив. Здесь и сейчас.

Потом будет как всегда. Но это будет потом...

А сейчас – холодный душ, смородиновый чай, отдых ... и снова парилка. Здесь никто не отсчитывает ваше время. И когда кожа заскрипит от чистоты, а веник превратится в бледное свое подобие – вот тогда ты и начнешь собираться назад, к возвращению в мир.

С лёгким паром вас.

Евгений Филимонов, Томск
прислано на сайт Izzba.Ru
для участия в банном конкурсе 2011-2012 гг.


2012-12-24



Комментарии

Добавить комментарии

Ваше имя:

Ваш e-mail (не публикуется):


       






Пользовательское соглашение

© Copyright  2008—2024
«Баня у пруда» - русская баня, парная.
Баня в Дрезне
142660, Московская область
г.Дрезна, ул.Набережная 1а  (как добраться)