Баня-натурель



Хотите, я расскажу Вам одну историю? Точнее, историй будет несколько, но поскольку все они связаны с неким одним действом, то это будет всё-таки одна история.

Года три назад очередная чёрная полоса в Маринкиной жизни никак не хотела заканчиваться. Более того, она становилась всё мрачнее и мрачнее. Сначала заныла поясница. Временами ломало так, что регулярные занятия фитнесом пришлось забыть. А как без должного тренинга! С эффектной внешностью, Маринка в этом убеждалась не раз, и настроение получше, и бизнес продвигать проще. Появился животик. Да и в других местах стали образовываться не радующие глаз складки и мешочки. К тому же, её супруг, когда-то с гордостью сопровождающий её на всевозможные корпоративные мероприятия, всё чаще старался отойти в сторону и всё продолжительнее заглядывался на более молоденьких и стройных. Она нервничала, раздражалась. Дома начались ссоры.. На работе тоже... Выгодные заказчики почему то всё чаще находили причины для отказа. Надвигалась депрессия.
Неужели это было? Неужели, между ей, сегодняшней – успешной, подтянутой и всегда улыбающейся, и той - мрачной, вечно недовольной располневшей особой, пропасть длиной в три года?
А ведь тогда Маринка дошла до того, что даже жить не хотела. Жизнь просто потеряла смысл.
Хотите узнать, что же происходило в течение этих непростых трёх лет?

Итак. Три года назад.

«Господи, что ж так плохо-то... Жизнь-полная задница! Поясница временами болит так, что хочется умереть. Выгодный контракт сорвался... Супруг опять в командировке. Почему-то в последнее время их всё больше и больше... Может, съесть ещё чего-нибудь?» – полнеющая женщина лет тридцати лежала в халате на диване перед телевизором и хрустела чипсами. На столике, рядом с диваном, разбросанным мусором небрежно блестели уже пустые упаковки от орешков, чипсов и сухариков.

Вдруг раздался звонок:
- Манюнь, всё грустишь? А знаешь, идём с нами ... в баню, - услышала она голос своей лучшей подруги Жанки.
- Куда-куда? Горячая вода у меня и дома есть, - и Маринка попыталась затянуть привычную в последнее время песню, - Всё плохо. А ты в баню, вместо того, чтобы...
- Понимаешь, мы же туда не мыться пойдём, - не дослушав, прервала Жанка. Хоть она была и лучшей подругой, но уже устала молча выслушивать постоянное нытьё. Сегодня она была полна решимости встряхнуть свою близкую подругу и вытащить её наконец то из дома.
- А зачем тогда?
- Каждую неделю мы собираемся там на девичники. Поболтать, расслабиться, забыть о проблемах...
- Как римляне, точнее римлянки, что-ли?- на этих словах Маринка вспомнила, что совсем недавно где то прочла, как во времена римской империи бани частенько использовали для проведения общественных собраний и встреч. Представив себя в римской тоге, как какой - нибудь важный патриций, она непроизвольно важно расправила плечи и первый раз за всё время разговора улыбнулась.
- Почему римлянки? Может, гречанки. Они тоже были большими любителями принять водные процедуры.
«А может, и правда, попробовать? А то сижу тут в заточении, злая, как собака, почти ни с кем не встречаюсь», - подумала она.
- Ладно. Ты за мной заедешь?
- А ты всё ещё не водишь машину из-за поясницы? Конечно, заеду.

Так в Маринкину жизнь впервые вошло слово «баня». И все истории, среди которых встречаются даже романтические и весьма пикантные, связаны именно с ним.
Баня оказалась совсем недалеко – каких-нибудь полчаса езды на машине. В фойе всё было незнакомо и непривычно. Чем здесь вообще занимаются то?

Увидев растерянность своей подруги, Жанка сказала:
- А знаешь, поскольку мы приехали немного пораньше, хочешь, я расскажу тебе о банных процедурах и о бане вообще. А там и девочки подойдут.

И она начала рассказывать.
- Ты слышала поговорку «счастливый, как из бани»?
- Нет. И почему это из бани выходят счастливыми?
- Вот ты сейчас о чём думаешь?
- Ох, и не спрашивай. Столько проблем. Дома, на работе...
- А теперь посмотри на себя в зеркало. Часа через два, когда мы будем отсюда уходить, давай договоримся, что ты посмотришь в это же зеркало ещё раз..
В зеркало на Маринку глядела весьма недовольная, хмурая личность, абсолютно не вызывающая симпатии. Маринка вздохнула. «Фу ты, какая противная тётка, К тому же ещё и толстая».
- Итак, баня. Ты же девушка рациональная, бизнес-леди ты наша, поэтому давай-ка я тебе сначала расскажу о её пользе, а «приятности» ты позже сама на себе почувствуешь.

Женщины расположились в мягких кожаных креслах, стоящих здесь же, в фойе, и Жанна начала...

- Итак. В баню человек приходит, прежде всего, «погреть косточки». «Где тепло, там и добро». Корни у этой пословицы глубоки и древни как...., - Жанка была девушка весьма откровенная и в выражениях не стеснялась, - как дерьмо мамонта. Человек не может жить без тепла. Ученые дядьки утверждают, что человечество появилось более полутора миллионов лет назад. Поверим им на слово. Тем более, как проверить то, - Жанка как всегда улыбалась, - Тогда на нашей планете было весьма тепло... Эх, нам бы туда...., -Жанка ненадолго замолчала и мечтательно потянулась, - Но не будем отвлекаться. Вернёмся к мамонтам... Природа, мать наша, так «запрограммировала» человека, что он может жить лишь при достаточно высокой температуре. И когда с наступлением ледников на Земле становилось всё холоднее, разум человека помог ему добыть огонь. Люди одели одежды из шкур животных, но всё равно не могли жить без благодатных лучей солнца. Их продолжали манить горячие источники. Огонь и тепло — извечная жизненная потребность людей. Оно, как сказали бы опять те же ученые дядьки, ну, или другие, в принципе не важно, навечно включено в генетическую программу человечества, - сказала Жанка важно.
- Подумаешь.. А если я жару не люблю?
- Это ты сейчас не любишь. Ну, или не полюбила ещё. Потому что не знаешь, как тебе потом хорошо будет. И тебе и твоему организму. Вот тебе, Манюнь, сейчас хорошо?
- Да не очень... А там ведь ещё и париться придется, - попробовала затянуть Маринка, вспоминая детство у бабушки с помывками в деревенской бане, которые ей совсем были не в радость.
- Ну что такое париться? Лежи себе полёживай и думай о том, что происходит с твоим организмом...
- Ой, не напоминай про организм. Смотреть на себя не хочется, - воспоминания деревенской жизни были напрочь сметены свежими картинками «целлюлитного периода».

А Жанка между тем, продолжала:
- Начнём с того, что пар – это очень полезно. Защищаясь от пара, организм обильно выделяет влагу, а значит, прощается со шлаками. Вспомни физиологию, подруга. При этом кожа очищается, становится более упругой и гладкой, разглаживаются мелкие морщинки. Практически лифтинговый эффект! А что происходит с кровью? Пар активизирует кровообращение, а это, в свою очередь, улучшает работу всех внутренних органов и систем: нервной, эндокринной, дыхательной. Мы просто дышим горячим воздухом, а легкие усиленно трудятся. Они очищаются от вредных веществ и пыли. Так, между прочим, повышается иммунитет. У тебя как с иммунитетом? Небось, не очень?... Кроме того, баня укрепляет нервы, нормализует сон и обмен веществ, снижает стресс и усталость. И до кучи ко всем своим прелестям, это простое и приятное средство борьбы с лишним весом. Так чего же ещё желать?!
- С весом? Это уже интереснее. - оживилась Маринка,- А откуда ты всё это знаешь?
- Тоже не хотела первый раз идти, - засмеялась Жанка, - пришлось использовать аутотренинг. А сейчас, посмотри, а? Каково?
- Нет, мне такой никогда не стать, - поникла Марина, засмотревшись на упругую девичью фигурку своей ровесницы.
- Э, нет, подруга, кончай петь свою песню. Вот уже и девочки подходят. Остальное доскажу по ходу дела. Пойдём. Сейчас и про поясницу забудешь.

И они прошли в большую комнату. Маринка поёжилась – раздеваться совершенно не хотелось. Однако, взглянув на радостные лица рядом, нехотя продолжила.
- Сначала горячий душ, - сказала Жанна, решившая во что бы то ни стало, показать подруге все прелести русской бани.
- Мыться? Но я уже дома...
- Нет, не обязательно. Просто постой. Теперь насухо вытрись и в парную. На, войлочную шапочку тебе прихватила. Это чтобы голова и волосы не пересыхали, и тепловой удар не произошёл, -не забывала Жанка про свою лекцию.

Маринка лежала на деревянном настиле парной и с удивлением прислушивалась к своему телу. Пар приятно расслаблял. Девчонки рядом, как то фоном, ненавязчиво, щебетали о детях, о косметических новинках, о мужьях. Никто никуда не торопился. Минут через пять боль в области поясницы стала куда-то отступать. И такая благодать вдруг свалилась на Маринку!
- Э, нет, подруга, на первый заход хватит. Теперь в душ – надо же смыть первый выделившийся пот, а потом и в бассейн. Контраст - основа бани. Знаешь почему? Ладно-ладно, не буду пока грузить. Потом сама увидишь, какая кожа станет... Ещё пару раз так в парилку сходим – потом и веничками друг по другу пройдёмся...
- Вениками? Зачем?
- «В бане веник дороже денег», - заулыбалась Жанка.
«Да сколько же она поговорок про баню знает? Может и правда, полезно всё это, раз столько поговорок в народе прижилось?»
- Давай. Ложись на живот.
- Бить будешь? – промолвила Маринка как то обречённо, заранее соглашаясь со своей настырной подругой.
- Эх, Манюня.... Да не бойся ты. Сейчас будет тебе счастье...

Она взяла в руки два веника.
- Попробуем сегодня берёзовый...
Ещё в самом начале веники для чего-то положили в таз с кипятком. Жанна взяла за связанные черенки и, потряхивая, продолжила, опять вспомнив свою роль гида по русским баням:
- Вообще-то они бывают разные: ещё и дубовые, и липовые, и хвойные, и эвкалиптовые, и крапивные, и даже рябиновые и веники из полыни.Ты сегодня первый раз, и я подумала, что лучше подойдёт классический, берёзовый. Он хорошо помогает при болях в мышцах и суставах –как раз для тебя, хорошо очищает кожу при наклонности к сыпи- ну, у тебя вроде проблем нет, но для профилактики, расширяет мелкие бронхи. Вот почувствуешь выражение «дышать полной грудью»! А настоем мы потом голову сполоснём – волосы укрепятся.

Жанна наконец-то достала веники, прошлась ими по своей руке – попробовала на горячность, а потом начала делать какие-то шаманские пассы руками, как бы разгоняя ими воздух лежащей на животе подругой.
- Колдуешь? – непроизвольно, уже в который раз, улыбнулась Маринка. Ничегонеделание в облаках прогревающего пара расслабляло и волшебным образом поднимало настроение. Гримаски привычного в последнее время недовольства начали разглаживаться на её вечно недовольном лице. А Жанна, напротив, была очень сосредоточена. Она погладила вениками сначала стопы лежащей перед ней женщины. Потом берёзовым танцем прошлась по всему её телу к голове.

Напряженное Маринкино тело, приготовившись к истязаниям, неожиданно почувствовало приятность данной процедуры – и наконец-то полностью расслабилось. В обратном направлении один из веников заскользил по одному боку, другой - по другому. И так – несколько раз: туда-суда, туда-сюда. Потом Жанна приподняла веники наверх, захватила ими горячий воздух и неожиданно опустила их на поясницу! Маринка охнула.
- Приплыла подруга?... Подожди, это ещё не конец..

Последовали лёгкие постёгивания кончиками веников и заключительные поглаживания.
- Ещё хочешь? Попозже обязательно... Устала я. Быстро в тёплый бассейн на минуту и отдыхать. Чаю с травами попьём. Заодно и лишний жирок потом прогоним.
Отдыхая в уютных креслах, укутавшись в большие махровые полотенца, женщины пили травяной чай. Жанна опять продолжила свой рассказ. Теперь она старалась вбить в голову близкой подруге мысль о пользе массажа вениками.
- Массаж веником усиливает кровообращение в коже и более глубоких тканях. Благодаря этому происходит перераспределение крови, лимфы и межтканевой жидкости по всему телу. Любой веник выделяет фитонциды, убивающие болезнетворные бактерии. Эфирные масла, содержащиеся в листьях и ветках, попадая на кожу, улучшают обмен веществ, препятствуют преждевременному старению кожи: «Который день паришься, тот день не старишься». Во как! Специально для тебя столько умных слов запомнила.
- Опять русская поговорка о бане?
- Да, с тех пор, как я начала посещать баню, я прочла о ней много литературы. И теперь точно могу сказать: баня - это не обычная помывка с приятным времяпровождением. Это философия.... Чаю подлить? .... И главное, каков результат, а? Ну, не райское ли местечко?

При выходе Жанна напомнила:
- Манюнь, подожди-ка... Ну, посмотри сейчас на себя в зеркало.
Отражением смотрела красная, распаренная, но чертовски довольная рожица. На этой рожице сияла улыбка, и отражались самые радужные мечты.

А вечером из командировки вернулся Маринкин супруг.
- О, у тебя хорошее настроение, - удивлённо спросил он её, - а чем это от тебя пахнет? Берёзой? Какой необычный приятный запах...Весенний Лес...,- он начал принюхиваться и случайно, а может и не случайно, задел носом щеки, - И кожа странная на ощупь.. как попка у младенца, - он как-то загадочно заулыбался, - Масяяяя,.....иди ко мне, - чуть позже зашептал он...

Эх, знала ли Маринка, что это первое обычное посещение обычной русской бани так перевернёт её жизнь! Тот первый день был только началом в череде изменений, которые начали происходить позже.

Жизнь постепенно возвращалась в старое русло. Маринка успокоилась. У неё появились новые интересные идеи. Новые контракты. Но еженедельное посещение бани вошло уже в привычку. Эти субботние «банные тренировки» каким-то волшебным образом улучшили общее самочувствие (без таблеток!), снизили вес, появилось желание что-то делать. Маринка заметила, что баня и силы добавляла!

Но что ей нравиться больше всего, основательно физически трудиться совершенно не надо. «Что бы ни делать, лишь бы лёжа» – одна из любимых Маринкиных поговорок оказалась тоже о бане! И всё почему?

Отвлечёмся на умную выдержку:

Банная процедура, и научными исследованиями последнего времени это доказано, имеет тот же эффект, что и основательная физическая нагрузка, что и регулярное занятие спортом. Более того, факт, что человек лежит себе полеживает на раскаленном банном полке, совпадает по своей значимости с основными принципами физической тренировки: происходит постепенное нарастание нагрузки на все человеческие органы (прежде всего, на сердечно-сосудистую систему). Благодаря воздействию этой своеобразной «банной тренировки» улучшаются такие жизненные показатели, как выносливость организма, координация движений, острота зрения и общее самочувствие человека.



С тех пор, как Маринка начала регулярно посещать баню, изменилась не только она. Изменилось всё вокруг.

Прежде всего, изменились отношения в её семье. При чём тут баня, можете удивиться Вы? А вот при чём...

Маринка и супруга уговорила на регулярные посещения бани. Первый раз, конечно, ей пришлось его долго уговаривать. В тот первый раз она вспомнила о банях всё, что когда-то рассказывала её Жанка, да ещё и книжек дополнительных почитала. Но зато потом... такое произошло! Игры в воде, новые ощущения – новые отношения... В общем, в Маринкиной семье сейчас очередной медовый месяц. А ведь было время они подумывала разводиться... Но эти игры – это совсем другая история. Расскажу как-нибудь потом. И ещё кое-то о пользе бане для женского организма именно в этом плане.

Их друзья тоже подсели на баню. Побывав там один раз, они теперь частенько составляют им компанию. Только не надо думать ничего аморального и плохого! Никакого порно и распутства - все в купальниках. Но вот однажды... Один из их друзей, теперь ставший уже просто-таки специалистом по веничным массажам, предложил Маринке сделать специальный массаж хвойным веником. Опять что-то поясница расшалилась. Почему хвойным? Особенность у него такая – стимулировать потоотделение и увеличивать кровообращение глубоко в мышцах. И именно такой веник особенно хорош при радикулите.

Сначала было просто весело. И даже немножко щекотно. Он прошёлся веником, всё как положено. Но потом, когда Маринка лежала на спине распаренная и летала в своих мечтах, он неожиданно начал поливать её холодной водичкой и что то там говорить-говорить-говорить... про фигуру, про кожу и даже что-то про глаза. Какие глаза - они же были закрыты в блаженстве? Да это были только разговоры, но что то в них было.... Может быть, нельзя - на грани с «можно»? Может быть, какие-то новые ощущения? Может быть...

А отношения с коллегами? Изменилась Маринка – изменились всё вокруг. У неё хорошее настроение - россыпью улыбок вокруг, и улыбки доброжелательности ей навстречу. А недавно ещё вот что произошло. Устроился к ним в контору новый сотрудник - молодой программист. Заметив Маринкину упругую фигурку, порхающую по коридорам, он не смог скрыть восхищённый взгляд. Маринка заметила и... просто улыбнулась. А чуть позже, он, чуть ли не заикаясь, вызвал её в коридор и... Вдруг подарил ей розу... Розу она взяла. Она и сейчас украшает её рабочий стол... Но это уже совсем другая история...


Автор — Людмила Смирнова, 2007.

2013-12-12



Комментарии

Добавить комментарии

Ваше имя:

Ваш e-mail (не публикуется):


       






Пользовательское соглашение

© Copyright  2008—2024
«Баня у пруда» - русская баня, парная.
Баня в Дрезне
142660, Московская область
г.Дрезна, ул.Набережная 1а  (как добраться)