Чиста, как слеза



Банная процедура не может обойтись без воды. Это столь незыблемое утверждение, что вряд ли кто осмелится оспорить его. Когда речь идет о мытье тела, здесь все ясно: вода в бане льется рекой – и горячая, и теплая, и даже ледяная.

А как обстоит дело с парной, нужна ли вода там? Такой вопрос задают себе те, кто еще не познал всех особенностей банной процедуры. Чтобы не выглядеть нелепо в кругу профессионалов-парильщиков, Вам придется выслушать несколько рекомендаций по этому поводу.

В парной, как известно, не моются, поэтому там вода Вам не понадобится. Но она нужна для пара. Каменка начнет парить только после того, как на нее попадет вода, поэтому запас воды в бане для этого случая должен быть постоянный.

По банной традиции, возле каменки должен стоять чан с водой. Ковш на длинной ручке и с несколькими дырочками в дне – специальное приспособление для плескания водой на каменку. С помощью этого ковша вода равномерно разливается по всей поверхности камней.

Если в бане об этом до Вашего прихода никто не позаботился, то такая честь выпадает Вам. Для того, чтобы пар был горячий и терпкий, Вам нужно использовать горячую воду. Наберите некоторое количество воды в шайку и поставьте ее недалеко от каменки. Таким образом, вода окажется в нужный момент под рукой, оставаясь горячей.

Холодная вода не создает хорошего пара. Во-первых, она сильнее охлаждает камни, поэтому понижается температура во всей парной. Чтобы набрать нужную температуру, потребуется время. Холодной водой легко затушить каменку, стоит только немного не рассчитать количество воды, которое Вы решите вылить на раскаленные камни. От температуры воды, которая попала на каменку, зависит и влажность воздуха в бане. От холодной воды пар становится более сырым, а это усложняет его соединение с воздухом, насыщенным кислородом. Поэтому дышать таким паром практически невозможно. Дыхание от потока сырого пара «захлебывается».

Применение воды в парилке

Пар, который образовался от горячей воды, жаркий и ядреный. Такая вода не охлаждает каменку. В бане с горячим паром Вам и Вашему телу будет легче дышать. А это, в свою очередь, увеличивает потоотделение и очищение организма.

Кроме этого, вода для каменки должна быть свежая, незастоявшаяся. В таком случая никакого «лишнего» запаха в Вашей парной не появится. В давние времена вода для бани набиралась в родниках и источниках. Кристально чистая вода была лечебной сама по себе. Некоторые источники славились своей водой по всей Руси. «Святая» вода, как называли ее русичи, исцеляла кожные болезни, заживляла раны, успокаивала душу.

Теперь трудно найти в России местечко, не тронутое цивилизацией, которая губит чистые источники. К великому сожалению, вода сейчас содержит в себе многие вредные компоненты – побочные продукты бурной деятельности человека. Поэтому многие сторонники здорового образа жизни сделали фильтры по очистке воды неотъемлемой частью своей жизни. Вода, очищенная фильтром, часто употребляется в современных личных банях. Пар, который образовался от очищенной воды, более чистый, в нем меньше солей, железа и других вредных компонентов.

Можно очистить воду для бани, не прибегая к фильтрованию. Приготовьте воду за день до намеченной банной процедуры. За это время вода отстоится, в осадок выпадут все лишние примеси, которые содержатся в ней. А перед тем как полить каменку водой, не мутите ее, берите с поверхности. Не поднимайте ковшом осадок со дна. Вам не нужно использовать всю воду, которая отстоялась в чане. Она чистая до какого-то определенного уровня. Остатки лучше просто слить в дренаж.

Вода для каменки – одна из важных деталей парилки. С ее помощью можно научиться «добывать» настоящий целебный пар. Вода нужна в парной еще и для того, чтобы придавать банному венику нужную силу. Так как веник в парной становится сухим через некоторое время, для него нужен запас воды. Наберите в шайку небольшое количество воды и держите неподалеку от себя. Веник лучше смачивать в горячей воде. Но не в кипятке, иначе можно обжечься. Холодная вода будет охлаждать и веник, и Ваше тело, а от этого банный эффект значительно снизится.


Иван Дубровин, сборник «Русская баня»

2014-08-13



Комментарии

Добавить комментарии

Ваше имя:

Ваш e-mail (не публикуется):


       






Пользовательское соглашение

© Copyright  2008—2024
«Баня у пруда» - русская баня, парная.
Баня в Дрезне
142660, Московская область
г.Дрезна, ул.Набережная 1а  (как добраться)