Бильярд



В холле бани, между буфетом и помывочным залом, установлен стол для игры в американский бильярд. Зеленое сукно, широкие лузы, достаточно простые и понятные правила - не требуется особых навыков для того, чтобы развлечь себя игрой в шары после посещения парной. Бильярд развивает мышление, реакцию, глазомер, учит контролировать эмоции...

Посетители бани могут совершенно бесплатно поиграть в бильярд, получив на кассе необходимый спортивный инвентарь.



Баня в Дрезне - Бильярд
Бильярд в дрезненской бане


Бильярд - история игры



Бильярд появился достаточно давно, а родиной игры является одна из стран Азия (скорее всего Индия или Китай). Однако достоверно известно одно - всевозможные игры с мячами (шарами) были одними из первых развлечений человечества.

Как утверждают исследователи изначально игра имела название «ball-yerds», что по древне-саксонски значит «мяч-палка». По другой версии происхождение названия относят к французским корням: от слова «bille» («шар»), или от слова «billart» («деревянная палка»).

Первые столы для игры были достаточно примитивны, борта не делались упругими, и шары от них отскакивали совершенно непредсказуемо. Поверхность стола была неровной. Кии больше походили на грубо отёсанные сучки деревьев, которыми бить было не очень удобно, не говоря уж о том, что боковое вращение шарам ими вообще было придать невозможно.

Постепенно игровой инвентарь стал совершенствоваться. Кии все больше стали походить на современные: длинные неудобные и короткие «дубинки» превратились со временем в современные кии. Стол прошел более длинную эволюцию: сначала он был квадратной формы, чуть позже шести-, восьмиугольный и даже круглый. В итоге было решено остановиться на оптимальном варианте - четырехугольной форме четкой пропорциональностью: длина стола строго в два раза больше его ширины.

Бильярд
Игра в бильярд

В Европе одними из первых начали играть в бильярд коронованные особы и знатные вельможи, ведь бильярдный стол и инвентарь стоили достаточно дорого, а помимо этого еще нужно было иметь и просторное помещение для установки стола. Есть исторические факты того, что заточенная в замке в 1588 году королева Шотландии Мария Стюарт много времени проводила за игрой в бильярд.

В Россию игра попала из Голландии при Петре I. Но тогда он был скорее развлечением в питейных заведениях. И до недавнего времени рассматривалась здесь скорее как развлечение и азартная игра в развлекательных заведениях. Однако со временем, как и во всем мире, спортивная составляющая бильярда взяла свое - так Российской Государственной Академии Физической Культуры в 1998 году была открыта специализация «Бильярдный спорт», где стали готовить квалифицированные тренерские кадры.

Сейчас в России каждый год проходит более двадцати соревнований по бильярду.

Расстановка шаров для игры в бильярд
Бильярд - расстановка шаров


Занимательные факты:
  • Путешественник Анахарсис видел игру с шарами, похожую на бильярд в IV вв. до н.э. в Древней Греции;
  • Европейские предшественники современного бильярда: Balkespiel (Германия), Pall-Mall (Британия);
  • Во Франции с 1789 года для содержания бильярдов в общественных местах требовался специальный, весьма дорогостоящий патент;
  • Максимальная проигранная ставка - государственная казна. Именно столько проиграл король Баварии Максимилиан II своему казначею Бартелсу за что был свергнут с престола;
  • Наивысшая скорость битка - 13,8 метров в секунду - зафиксирована в игре в девятку;
  • Некий Стиви Стар смог в 1998 году глотнуть и отрыгнуть бильярдный шар (зафиксировано в Книге Гинесса).










Пользовательское соглашение

© Copyright  2008—2024
«Баня у пруда» - русская баня, парная.
Баня в Дрезне
142660, Московская область
г.Дрезна, ул.Набережная 1а  (как добраться)