Уголки



Шашечные уголки - одна из самых простых и доступных игр, однако в своей логической составляющей она достаточна интересна и далеко не так проста, как кажется на первый взгляд.

Цель игры в уголки - переместить собственные шашки из своего угла (дома) в угол соперника, причем сделать это надо быстрее чем оппонент.

Дом в уголках у каждого из игроков строится в левом углу. При этом, в зависимости от предварительных договоренностей, дом может быть трех видов: квадратный из 9 шашек (3x3), прямоугольный из 12 шашек (3x4 - короткая сторона по вертикали), треугольный из 10 шашек (гальма - со сторонами треугольника 4x4).

Ходы в уголках осуществляются либо вертикалям, либо по горизонталям следующими способами:
  • Обычный ход на свободную соседнюю клетку;
  • Прыжок через соседнюю шашку на свободную за ней клетку. Прыжковый ход может быть многоходовым - если после прыжка шашка попадает на клетку с которой можно сделать еще один прыжок через соседнюю шашку, это можно осуществить в рамках одного хода. Завершить многоходовый ход можно после любого прыжка по желанию играющего. Прыгать можно как через свои шашки, так и через шашки соперника.

Диагональные ходы возможно при предварительной договоренности сторон.

2008-12-31



Комментарии

Добавить комментарии

Ваше имя:

Ваш e-mail (не публикуется):


       






Пользовательское соглашение

© Copyright  2008—2024
«Баня у пруда» - русская баня, парная.
Баня в Дрезне
142660, Московская область
г.Дрезна, ул.Набережная 1а  (как добраться)