Много уже сказано о пользе русской бани для души и тела. Наталия Белостоцкая свои аргументы излагает тщательно и подробно... Да ещё и в рифме.
О пользе бани
Баня... Парная... В руках – банный веник... Дух, утомлённый от поисков денег Часто подобен усталой жар-птице... Дух, он в парной может вновь возродиться, Чтоб ввысь подняться, (а деньги – колодки ?!)... В бане с парной позабудьте о водке, Пару поддайте, воды не жалейте, Веником тело усталое бейте, (Лишь пар осядет, как пена у пива), Бейте умеренно, но не лениво, Чтоб жар лекарством пробрался под кожу, И чтобы дух, сбросив путы все, ожил: К жизни воспрял, пар, как хмель, ощущая, Словно парная – предбанник, но... рая, Где легче дышится, где жар – во благо, А после – в душ, под холодную влагу. К телу прилипнет, по-свойски, лист банный Словно – отличье, что баня – не ванна... Пусть зубоскалят (кто с фигой в кармане): «Кто бы – о чём, вшивый – только о бане!», Не понимая, что в бане помыться – Как просветлеть от сиянья жар-птицы: Русскому духу и баня и пар То же, что злато в руках у хазар.
Наталия Белостоцкая, Санкт-Петербург, 18 июня 2011 г. прислано на сайт для участия в банном конкурсе 2011-2012 гг.