Корейский «Чимчильбан» в США



Уже был рассказ об интересном опыте посещения корейской бани чимчильбан пользователя ЖЖ . В этом заведении можно не только «классически» помыться и попариться, но и провести ночь.
Оказывается в США, недалеко от Вашингтона, есть точно такая же баня, и держат её корейцы. Отличается ли «американский корейский» чимчильбана от оригинального? Далее - от первого лица...


С первых же шагов я понял, что это самый настоящий корейский чимчильбан. То, что было непонятным в первый раз, теперь оказалось знакомым. Да и английским местные корейцы владеют. Помню, как надо мной смеялись в Корее, когда я пытался запихнуть в этот шкафчик ноутбук, фотокамеру и рюкзак. Они нужны только для уличной обуви, нормальные раздевалки есть внутри. Но тогда-то я этого не знал, а кореец объяснить не мог.


Эта баня просто хай-класс по сравнению с той, в Корее. Электронные ключи к шкафчикам и сорок долларов за вход, вместо восьми.


За эти деньги выдали такую же точно безразмерную оранжевую робу и разрешили ходить везде, где хочешь. Сэкономить десять долларов можно, отказавшись от одежды. Так-то в бане все голышом.


Я бы хотел показать вам саму баню: то, ради чего я и хожу в такие заведения, а именно — бассейны с горячей водой, джакузи, гидромассажные ванны и сауны, но туда не разрешают проносить электронные устройства, а goPro к тому моменту ещё не была куплена. Поэтому покажу вам спящего корейца-надзирателя.


Время подкрепиться. После бассейна очень разыгрывается аппетит. В Корее мне местная еда не очень понравилась, в «той» бане я ограничился дошираком, потому что ничего не понял в меню. Здесь всё на понятном языке, решился. Не сырые яйца, конечно, это для местных завсегдатаев закуска.


В целом, неплохой обед за 12 долларов. Мясной бульон, странные огурцы, омлет с зеленью и кимчи на закуску, а также «пустые» роллы, маринованный осьминог и ещё кимчи в качестве основного блюда.


Как и в оригинальной версии, в американской корейской бане есть просторная комната для сна. Здесь, на ковриках, лежат-отдыхают люди, а любители погорячее отправляются греть кости в сухие парилки.


Температура в подобных комнатах варьируется от 30 до 60 градусов по Цельсию. Приятного сна, если сможете! Деревянные косточки это подушки.


Мне было не до сна, в баню я пришёл поработать, написать несколько текстов. Говорят, едиственные, кто приходит сюда с ноутбуком это русские. SpaWorld (а так называется чимчильбан по-американски) давно стал неформальным клубом русскоязычных айтишников, любят они это дело.


Поднявшись на этаж выше, я обнаружил спортзал с тренажёрами. В Корее такое тоже было, но нужно было платить отдельно.


Странный тренажёр, где ты стоишь, а пол трясётся. Мол, так жиры сгоняют. Попробовал, постоял минут десять. Не знаю, помогло ли.


Самую интересную часть банного комплекса показывают на картинках снаружи. Да, там и правда было очень хорошо. Но это не всё про корейцев в Америке.


В том же торговом центре, что и Spaworld, находится целая «корейская деревня». Супермаркет, ресторан, парикмахерская и кинотеатр — все надписи дублируются на английском. Это не опечатка, в первую очередь всё на корейском. При входе в супермаркет есть доска объявлений для местных и бесплатные диски с корейским христианским рэпом.


Супермаркет этот куда больше похож на те, что я видел в Сеуле, чем на американский магазин. Разве что цены в долларах. Маринованные овощи, кимчи, сушёная рыба...


Разумеется, полки ломятся от корейской водки соджу, так полюбившейся нам во время путешествия.


Купил, не удержался. И немедленно выпил. Ну а как иначе после бани?




Источник: macos.livejournal.com.

2015-01-17



Комментарии

Добавить комментарии

Ваше имя:

Ваш e-mail (не публикуется):


       






Пользовательское соглашение

© Copyright  2008—2024
«Баня у пруда» - русская баня, парная.
Баня в Дрезне
142660, Московская область
г.Дрезна, ул.Набережная 1а  (как добраться)